Das Anpfiff-Team

In dieser Übersicht finden Sie Ihre Ansprechpartner der Hauptgeschäftsstelle in Walldorf und der Jugendförderzentren. Wir freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen!

Vereinsführung

Dietmar Pfähler
Dietmar Pfähler
1. Vorsitzender Anpfiff ins Leben e.V.
Hauptgeschäftsstelle
Simone Born
Simone Born
Vereinsführung Strategische Projekte
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-511
Mobil: 0174 34 10 199
s.born@ail-ev.de
Matthias Born
Matthias Born
Vereinsführung Sport
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-501
m.born@ail-ev.de
Stefanie Kunzelnick
Stefanie Kunzelnick
Vereinsführung Marketing/Kommunikation/Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-505
Mobil: 0171 86 51 670
s.kunzelnick@ail-ev.de
Stefanie Wild
Stefanie Wild
Vereinsführung Schule/Beruf/Soziales
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-502
Mobil: 0176 10 08 52 58
s.wild@ail-ev.de
Ralf Zwanziger
Ralf Zwanziger
Vereinsführung Mädchen- und Frauen-Förderzentrum
Mädchen- und Frauen-Förderzentrum St.Leon-Rot
Tel.: 06227 35 81 99-12
Mobil: 0176 13 41 01 91
r.zwanziger@ail-ev.de

Hauptgeschäftsstelle Walldorf

Andrea Backes
Andrea Backes
Leitung Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-500
a.backes@ail-ev.de
Stephanie Bernard
Stephanie Bernard
Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-515
s.bernard@ail-ev.de
Susanne Huber
Susanne Huber
Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-510
s.huber@ail-ev.de
Jonas Bauer
Jonas Bauer
Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-508
Mobil: +49 175 81 42 798
j.bauer@ail-ev.de
Melanie Degueldre-Beyer
Melanie Degueldre-Beyer
Assistenz Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0171 69 88 065
m.degueldre-beyer@ail-ev.de
Martin Dudenhöffer
Martin Dudenhöffer
Kommunikation/Presse
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-507
Mobil: 0151-12 15 24 34
m.dudenhoeffer@ail-ev.de
Christoph Holzenkamp
Christoph Holzenkamp
Marketing/Kommunikation
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-506
Mobil: 0151 20 93 44 30
c.holzenkamp@ail-ev.de
Nicole Schulz-Hanßen
Nicole Schulz-Hanßen
Marketing
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-518
n.schulz-hanssen@ail-ev.de
Theo Streu
Theo Streu
Webmaster & Datensicherheitskoordinator
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 6 33 55
Mobil: 0176 10 00 13 34
t.streu@ail-ev.de
Marcus Zegowitz
Marcus Zegowitz
Gesamtkoordination Schule/Beruf/Soziales
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-504
Mobil: 0171 91 59 722
m.zegowitz@ail-ev.de
Markus Gaber
Markus Gaber
Gesamtkoordination Sport & Kooperationspartner
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-503
Mobil: 0176 10 014 731
m.gaber@ail-ev.de
Hannes Heist
Hannes Heist
Projektbegleitung Sport
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-517
Mobil: 0151 55 46 37 07
h.heist@ail-ev.de
Jiri Jung
Jiri Jung
Trainermentor Grundlagenbereich
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 20 92 57 46
j.jung@ail-ev.de
Leonie Pankratz
Leonie Pankratz
Assistentin im Projektmanagement
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-511
Mobil: 0171-19 13 802
l.pankratz@ail-ev.de
Dr. Karina Essig
Dr. Karina Essig
Projektleitung Wirkungsanalyse
Jugendförderzentrum Heidelberg
Mobil: 0151 65 63 24 34
k.essig@ail-ev.de
Hans Schobes
Hans Schobes
Facility Management/ alle Standorte
Tel.: 07261 94 93 702
Mobil: 0170 45 38 988
h.schobes@ail-ev.de
Michael Palumbo
Michael Palumbo
Pädagogischer Mitarbeiter
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 16 99 22 09
m.palumbo@ail-ev.de

Jugendförderzentren

Marcus Helfenstein
Marcus Helfenstein
Koordinator Sport/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35 816-514
Mobil: 0151 12 12 67 48
m.helfenstein@ail-ev.de
Petya Ivanova
Petya Ivanova
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35 816-513
Mobil: 0151 12 14 76 07
p.ivanova@ail-ev.de
Alex Keller
Alex Keller
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35 816-40
Mobil: 0171 44 20 286
a.keller@ail-ev.de
Marcel Brenneis
Marcel Brenneis
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0171 29 95 391
m.brenneis@ail-ev.de
Corinna Glogger
Corinna Glogger
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0174 34 74 074
c.glogger@ail-ev.de
Petra Kraus
Petra Kraus
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0176 10 19 54 65
p.kraus@ail-ev.de
Daniel Hecht
Daniel Hecht
Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Mannheim
Tel.: 0621 32 89 938-0
Mobil: 0151 12 12 67 50
d.hecht@ail-ev.de
Simon Landa
Simon Landa
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Mannheim
Tel.: 0621 32 89 93 80
s.landa@ail-ev.de
Sarah Böser
Sarah Böser
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Mädchen- und Frauen-Förderzentrum St.Leon-Rot
Tel.: 06227 35 81 99-0
Mobil: 0171 55 02 499
s.boeser@ail-ev.de
Lena Forscht
Lena Forscht
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Mädchen- und Frauen-Förderzentrum St.Leon-Rot
Tel.: 06227 35 81 99-14
Mobil: 0176 64 07 73 36
l.forscht@ail-ev.de
Carsten Lehmann
Carsten Lehmann
Jugendkoordinator Sport
Mädchen- und Frauen-Förderzentrum St.Leon-Rot
Tel.: 06227 35 81 99-0
Mobil: 0176 21 13 58 18
c.lehmann@ail-ev.de
Philip Rohnacher
Philip Rohnacher
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Heidelberg
Tel.: 06221 65 00 502
Mobil: 0151 12 14 06 84
p.rohnacher@ail-ev.de
Philipp Schmidt
Philipp Schmidt
Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Heidelberg
Tel.: 06221 65 00 501
Mobil: 0151 12 15 24 29
p.schmidt@ail-ev.de
Sebastian Schulz
Sebastian Schulz
Koordinator Sport/Schule/Beruf und Soziales
Jugendförderzentrum Gimbsheim
Tel.: 06249 80 44 966
Mobil: 0151 12 00 80 59
s.schulz@ail-ev.de
Sebastian Ebeling
Sebastian Ebeling
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Speyer
Tel.: 06232 67 29 509
Mobil: 0151 20 93 36 36
s.ebeling@ail-ev.de
Vanessa Schäffner
Vanessa Schäffner
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Speyer
Tel.: 06232 67 29 509
Mobil: 0173 83 70 924
v.schaeffner@ail-ev.de
Marcel Metz
Marcel Metz
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Leistungszentrum TSG Akademie
Tel.: 07261 94 93 609
Mobil: 0151 70 41 80 60
m.metz@ail-ev.de
Martin Schenk
Martin Schenk
Leitung Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Leistungszentrum TSG Akademie
Tel.: 07261 94 93 611
Mobil: 0160 53 79 793
m.schenk@ail-ev.de
Katharina Kurzenberger
Katharina Kurzenberger
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Grundlagenzentrum Zuzenhausen TSG Akademie
Tel.: 07261 94 93 700
Mobil: 0151 55 29 69 10
k.kurzenberger@ail-ev.de
Jule Schneider
Jule Schneider
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Grundlagenzentrum Zuzenhausen TSG Akademie
Tel.: 07261 94 93 700
Mobil: 0175 85 06 357
j.schneider@ail-ev.de
Christian Ast
Christian Ast
Laufbahnberater Schule/Beruf/Studium
Golf-Club St.Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 627
Mobil: 0151 20 92 08 59
c.ast@ail-ev.de
Yasmin Kaulbach
Yasmin Kaulbach
Laufbahnberaterin Schule/ Beruf/ Studium
Golf-Club St.Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 628
Mobil: 0151 25 79 45 24
y.kaulbach@ail-ev.de
Julia Schwab
Julia Schwab
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Golf-Club St.Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 628
Mobil: 0160 97 57 54 69
j.schwab@ail-ev.de
Andrea Rudolf
Andrea Rudolf
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Nachwuchsleistungszentrum Kronau
Tel.: 07253 84 61 87
Mobil: 0160 96 39 56 17
a.rudolf@ail-ev.de
Nicola Junghans
Nicola Junghans
Koordinatorin ,,inklusiv aktiv''
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-09
Mobil: 0171 26 59 528
n.junghans@ail-ev.de
Dorothea Müller
Dorothea Müller
Koordinatorin ,,inklusiv aktiv''
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-08
Mobil: 0170 91 43 924
d.mueller@ail-ev.de

Bewegungsförderung für Amputierte

Elisabeth Claas
Elisabeth Claas
Koordinatorin Bewegungsförderung für Amputierte
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-07
Mobil: 0160 93 41 52 13
e.claas@ail-ev.de
Christian Heintz
Christian Heintz
Projektleiter Aktion Mensch Stiftung
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-06
Mobil: 0151-20 91 95 52
c.heintz@ail-ev.de
Susan Schau
Susan Schau
Projektkoordinatorin Aktion Mensch Stiftung
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-06
s.schau@ail-ev.de
Diana Schütz
Diana Schütz
Koordinatorin Bewegungsförderung für Amputierte
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-07
Mobil: 0175 65 98 257
d.schuetz@ail-ev.de

Machen Sie Anpfiff ins Leben zu Ihrem Partner für das Thema Corporate Social Responsibility. So können Sie Perspektiven für Kinder und Jugendlichen schaffen und ihr Wirken direkt erleben. Erfahren Sie in einem persönlichen Gespräch mehr über Ihre Möglichkeiten eines Sponsorings.

3.500

Kinder und Jugendliche

werden pro Jahr nachhaltig gefördert

100

Menschen mit Amputation

beraten und betreuen wir individuell

120

Unternehmen

ermöglichen unsere Förderung

56

verschiedene Branchen

bilden unser Netzwerk

Ihre
Möglichkeiten

Durch eine enge Zusammenarbeit mit uns ergeben sich vielfältige und innovative Möglichkeiten, die Wirkung und Reichweite Ihres unternehmerischen Engagements zu multiplizieren. Gemeinsam finden wir für jeden Partner das richtige Förderprojekt.

Spenden oder Sponsoring

Über 50 festangestellte Mitarbeiter, 300 Trainer und 70 Lehrkräfte arbeiten für die Förderung unserer Jugend. Helfen Sie uns dabei!

JETZT
TEAMMITGLIED
WERDEN!

Stellenangebote