Das Anpfiff-Team

In dieser Übersicht finden Sie Ihre Ansprechpartner der Hauptgeschäftsstelle in Walldorf und der Jugendförderzentren. Wir freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen!

Vereinsführung

Dietmar Pfähler
Dietmar Pfähler
1. Vorsitzender Anpfiff ins Leben e.V.
Hauptgeschäftsstelle
Andrea Backes
Andrea Backes
Vereinsführung Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-500
a.backes@ail-ev.de
Matthias Born
Matthias Born
Vereinsführung Sport
Hauptgeschäftsstelle
Simone Born
Simone Born
Vereinsführung Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0174 34 10 199
s.born@ail-ev.de
Stefanie Kunzelnick
Stefanie Kunzelnick
Vereinsführung Marketing/Kommunikation/Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0171 86 51 670
s.kunzelnick@ail-ev.de
Stefanie Wild
Stefanie Wild
Vereinsführung Bewegungsförderung für Amputierte und inklusiv aktiv
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Mobil: 0176 10 08 52 58
s.wild@ail-ev.de
Marcus Zegowitz
Marcus Zegowitz
Vereinsführung Schule/Beruf/Soziales
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-504
Mobil: 0171 91 59 722
m.zegowitz@ail-ev.de

Hauptgeschäftsstelle Walldorf

Stephanie Bernard
Stephanie Bernard
Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-515
s.bernard@ail-ev.de
Susanne Huber
Susanne Huber
Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-510
s.huber@ail-ev.de
David Endres
David Endres
Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-516
Mobil: 0160 72 12 622
d.endres@ail-ev.de
Jonas Bauer
Jonas Bauer
Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-508
Mobil: 0175 81 42 798
j.bauer@ail-ev.de
Fabio Schmidt
Fabio Schmidt
Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0171 55 03 441
f.schmidt@ail-ev.de
Tim Kreß
Tim Kreß
Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 55 29 69 10
t.kress@ail-ev.de
Nicole Schulz-Hanßen
Nicole Schulz-Hanßen
Marketing
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-518
n.schulz-hanssen@ail-ev.de
Christoph Holzenkamp
Christoph Holzenkamp
Marketing/Kommunikation
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 20 93 44 30
c.holzenkamp@ail-ev.de
Denise Burkard
Denise Burkard
Kommunikation/Presse
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 12 15 24 34
d.burkard@ail-ev.de
Theo Streu
Theo Streu
Webmaster & Koordinator für Datensicherheit
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0176 10 00 13 34
t.streu@ail-ev.de
Tim Fahrenholz
Tim Fahrenholz
Social Media
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151-12410838
t.fahrenholz@ail-ev.de
Christian Heintz
Christian Heintz
Marketing/Kommunikation
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 07261 97 466-06
Mobil: 0151 20 91 95 52
c.heintz@ail-ev.de
Markus Gaber
Markus Gaber
Gesamtkoordination Sport & Kooperationspartner
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-503
Mobil: 0176 10 014 731
m.gaber@ail-ev.de
Hannes Heist
Hannes Heist
Projektbegleitung Sport
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-509
Mobil: 0151 55 46 37 07
h.heist@ail-ev.de
Jiri Jung
Jiri Jung
Trainermentor U6-U14
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 20 92 57 46
j.jung@ail-ev.de
Marcel Metz
Marcel Metz
Gesamtkoordination Schule/Beruf/Soziales
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 70 41 80 60
m.metz@ail-ev.de
Sebastian Schulz
Sebastian Schulz
Entwicklung & Beratung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 12 00 80 59
s.schulz@ail-ev.de
Patrick Maurer
Patrick Maurer
Entwicklung & Beratung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0173 26 93 029
p.maurer@ail-ev.de
Tabea Finke
Tabea Finke
Entwicklung & Beratung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0171-1913802
t.finke@ail-ev.de
Sebastian Ebeling
Sebastian Ebeling
Entwicklung & Beratung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 20 93 36 36
s.ebeling@ail-ev.de
Kerstin Altendorf
Kerstin Altendorf
Marketing & Kommunikation Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0171 69 88 065
k.altendorf@ail-ev.de
Dr. Karina Essig
Dr. Karina Essig
Projektleitung Wirkungsanalyse
Jugendförderzentrum Heidelberg
Mobil: 0151 65 63 24 34
k.essig@ail-ev.de
Tobias Schobes
Tobias Schobes
Facility Management/ alle Standorte
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0171 17 24 734
t.schobes@ail-ev.de
Susan Schau
Susan Schau
Assistenz Facility Management
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0170 77 12 562
s.schau@ail-ev.de

Jugendförderzentren

Alex Keller
Alex Keller
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35 816-40
Mobil: 0171 44 20 286
a.keller@ail-ev.de
Julian Hühn
Julian Hühn
Koordinator Sportorganisation
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35 816-643
Mobil: 0151 61 26 97 23
j.huehn@ail-ev.de
Petya Ivanova
Petya Ivanova
Koordinatorin Schule/Soziales
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35 816-512
Mobil: 0151 12 14 76 07
p.ivanova@ail-ev.de
Philipp Schmidt
Philipp Schmidt
Koordinator Beruf Koordination berufliches Netzwerk
Jugendförderzentrum Walldorf
Mobil: 0151 12 15 24 29
p.schmidt@ail-ev.de
Nicolas Laudenbach
Nicolas Laudenbach
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0175 88 87 040
n.laudenbach@ail-ev.de
Corinna Glogger
Corinna Glogger
Koordinatorin Beruf Organisation Berufsorientierung
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0174 34 74 074
c.glogger@ail-ev.de
Petra Kraus
Petra Kraus
Koordinatorin Schule/Soziales
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0176 10 19 54 65
p.kraus@ail-ev.de
Yannik Ott
Yannik Ott
Digitalisierungskoordinator
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0171-1071681
y.ott@ail-ev.de
Christoph Rehm
Christoph Rehm
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Heidelberg
Tel.: 06221 65 00 502
Mobil: 0151-10388339
c.rehm@ail-ev.de
Simge Celik-Aydin
Simge Celik-Aydin
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Heidelberg
Tel.: 06221 65 00 501
Mobil: 0171 3057690
s.celik@ail-ev.de
Steven Jones
Steven Jones
Koordinator Sport/Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Gimbsheim
Tel.: 06249 80 44 966
Mobil: 0175 85 14 765
s.jones@ail-ev.de
Marcus Helfenstein
Marcus Helfenstein
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Speyer
Tel.: 06232 49 74 807
Mobil: 0151 12 12 67 48
m.helfenstein@ail-ev.de
Jan Kamuf
Jan Kamuf
Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Speyer
Tel.: 06232 49 74 807
Mobil: 0151 67 82 98 83
j.kamuf@ail-ev.de
Yannick Roos
Yannick Roos
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Heilbronn
Mobil: 0160 53 79 793
y.roos@ail-ev.de
Marco Haugk
Marco Haugk
Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Heilbronn
Mobil: 0151 28266897
m.haugk@ail-ev.de
Daniel Hecht
Daniel Hecht
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Soziales
Grundlagenzentrum TSG-Akademie
Mobil: 0151 12 12 67 50
d.hecht@ail-ev.de
Dominik Greulich
Dominik Greulich
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Soziales
Grundlagenzentrum TSG-Akademie
Tel.: 0160-96470314
d.greulich@ail-ev.de
Susanne Helfenstein
Susanne Helfenstein
Pädagogische Mitarbeiterin
Leistungszentrum TSG-Akademie
Mobil: 0171-81 83 605
s.helfenstein@ail-ev.de
Moritz Adler
Moritz Adler
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Leistungszentrum TSG-Akademie
Mobil: 0175 34 54 385
m.adler@ail-ev.de
Jule Schneider
Jule Schneider
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Leistungszentrum TSG-Akademie
Mobil: 0175 85 06 357
j.schneider@ail-ev.de
Teresa Bernhard
Teresa Bernhard
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Soziales
Mädchen- und Frauenfußball-Förderzentrum St. Leon-Rot
Mobil: 0175 49 41 237
t.bernhard@ail-ev.de
Yasmin Kaulbach
Yasmin Kaulbach
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Golf Club St. Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 626
Mobil: 0151 25 79 45 24
y.kaulbach@ail-ev.de
Anika Edinger
Anika Edinger
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Golf Club St. Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 627
Mobil: 0151 20 92 08 59
a.edinger@ail-ev.de
Nicolas Manu
Nicolas Manu
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Soziales
Golf Club St. Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 628
Mobil: 0160 97 57 54 69
n.manu@ail-ev.de
Julia Knödler
Julia Knödler
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Soziales
Golf Club St. Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 628
Mobil: 0151 22 11 82 56
j.knoedler@ail-ev.de
Andrea Rudolf
Andrea Rudolf
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Nachwuchsleistungszentrum Kronau
Tel.: 07253 845 654
Mobil: 0160 96 39 56 17
a.rudolf@ail-ev.de
Natalja Rausch
Natalja Rausch
Koordinatorin ,,inklusiv aktiv''
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-09
Mobil: 0171 26 59 528
n.rausch@ail-ev.de
Dorothea Müller
Dorothea Müller
Koordinatorin ,,inklusiv aktiv''
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-08
Mobil: 0170 91 43 924
d.mueller@ail-ev.de

Bewegungsförderung für Amputierte

Michelle Dübon
Michelle Dübon
Koordinatorin Bewegungsförderung für Amputierte
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-07
Mobil: 0160 93 41 52 13
m.duebon@ail-ev.de
Diana Schütz
Diana Schütz
Koordinatorin Bewegungsförderung für Amputierte
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-07
Mobil: 0175 65 98 257
d.schuetz@ail-ev.de
Salome Hermann
Salome Hermann
Koordinatorin Sitzvolleyball
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97466-07
Mobil: 0151 54 30 28 59
s.hermann@ail-ev.de