Das Anpfiff-Team

In dieser Übersicht finden Sie Ihre Ansprechpartner der Hauptgeschäftsstelle in Walldorf und der Jugendförderzentren. Wir freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen!

Vereinsführung

Dietmar Pfähler
Dietmar Pfähler
1. Vorsitzender Anpfiff ins Leben e.V.
Hauptgeschäftsstelle
Andrea Backes
Andrea Backes
Vereinsführung Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-500
a.backes@ail-ev.de
Matthias Born
Matthias Born
Vereinsführung Sport
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-501
m.born@ail-ev.de
Stefanie Kunzelnick
Stefanie Kunzelnick
Vereinsführung Marketing/Kommunikation/Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-505
Mobil: 0171 86 51 670
s.kunzelnick@ail-ev.de
Stefanie Wild
Stefanie Wild
Vereinsführung Schule/Beruf/Soziales
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-502
Mobil: 0176 10 08 52 58
s.wild@ail-ev.de
Simone Born
Simone Born
Vereinsführung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-511
Mobil: 0174 34 10 199
s.born@ail-ev.de

Hauptgeschäftsstelle Walldorf

Stephanie Bernard
Stephanie Bernard
Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-515
s.bernard@ail-ev.de
Susanne Huber
Susanne Huber
Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-510
s.huber@ail-ev.de
David Endres
David Endres
Verwaltung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-516
Mobil: 0160-7212622
d.endres@ail-ev.de
Jonas Bauer
Jonas Bauer
Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-508
Mobil: 0175 81 42 798
j.bauer@ail-ev.de
Jennifer Bruckert
Jennifer Bruckert
Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35816-518
Mobil: 0160 96 47 03 14
j.bruckert@ail-ev.de
Fabio Schmidt
Fabio Schmidt
Fundraising
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0171 55 03 441
f.schmidt@ail-ev.de
Nicole Schulz-Hanßen
Nicole Schulz-Hanßen
Marketing
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-518
n.schulz-hanssen@ail-ev.de
Christoph Holzenkamp
Christoph Holzenkamp
Marketing/Kommunikation
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-506
Mobil: 0151 20 93 44 30
c.holzenkamp@ail-ev.de
Simon Stark
Simon Stark
Kommunikation/Medien
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-507
Mobil: 0151 12 15 24 34
s.stark@ail-ev.de
Theo Streu
Theo Streu
Webmaster & Koordinator für Datensicherheit
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 6 33 55
Mobil: 0176 10 00 13 34
t.streu@ail-ev.de
Marcus Zegowitz
Marcus Zegowitz
Leitung Schule/Beruf/Soziales Jugendsportförderung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-504
Mobil: 0171 91 59 722
m.zegowitz@ail-ev.de
Markus Gaber
Markus Gaber
Gesamtkoordination Sport & Kooperationspartner
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-503
Mobil: 0176 10 014 731
m.gaber@ail-ev.de
Hannes Heist
Hannes Heist
Projektbegleitung Sport
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 35 816-509
Mobil: 0151 55 46 37 07
h.heist@ail-ev.de
Jiri Jung
Jiri Jung
Trainermentor Grundlagenbereich
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 20 92 57 46
j.jung@ail-ev.de
Sebastian Schulz
Sebastian Schulz
Entwicklung & Beratung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06249 80 44 966
Mobil: 0151 12 00 80 59
s.schulz@ail-ev.de
Patrick Maurer
Patrick Maurer
Entwicklung & Beratung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0173 26 93 029
p.maurer@ail-ev.de
Tabea Finke
Tabea Finke
Entwicklung & Beratung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Tel.: 06227 358 16-511
t.finke@ail-ev.de
Sebastian Ebeling
Sebastian Ebeling
Entwicklung & Beratung Anpfiff Vereinsberatung
Hauptgeschäftsstelle
Mobil: 0151 20 93 36 36
s.ebeling@ail-ev.de
Dr. Karina Essig
Dr. Karina Essig
Projektleitung Wirkungsanalyse
Jugendförderzentrum Heidelberg
Mobil: 0151 65 63 24 34
k.essig@ail-ev.de
Hans Schobes
Hans Schobes
Facility Management/ alle Standorte
Tel.: 07261 94 93 702
Mobil: 0170 45 38 988
h.schobes@ail-ev.de

Jugendförderzentren

Alex Keller
Alex Keller
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35 816-40
Mobil: 0171 44 20 286
a.keller@ail-ev.de
Petya Ivanova
Petya Ivanova
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Walldorf
Tel.: 06227 35 816-512
Mobil: 0151 12 14 76 07
p.ivanova@ail-ev.de
Philipp Schmidt
Philipp Schmidt
Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Walldorf
Mobil: 0151 12 15 24 29
p.schmidt@ail-ev.de
Marcel Brenneis
Marcel Brenneis
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0171 29 95 391
m.brenneis@ail-ev.de
Corinna Glogger
Corinna Glogger
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0174 34 74 074
c.glogger@ail-ev.de
Petra Kraus
Petra Kraus
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0176 10 19 54 65
p.kraus@ail-ev.de
Yannik Ott
Yannik Ott
Projektkoordinator “Digitale Kompetenzen in der Bildung"
Jugendförderzentrum Ludwigshafen
Tel.: 0621 55 900 760
Mobil: 0171-1071681
y.ott@ail-ev.de
Simon Landa
Simon Landa
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Mannheim
Tel.: 0621 32 89 93 80
s.landa@ail-ev.de
Daniel Hecht
Daniel Hecht
Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Mannheim
Tel.: 0621 32 89 938-0
Mobil: 0151 12 12 67 50
d.hecht@ail-ev.de
Philip Rohnacher
Philip Rohnacher
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Heidelberg
Tel.: 06221 65 00 502
Mobil: 0151 12 14 06 84
p.rohnacher@ail-ev.de
Simge Celik
Simge Celik
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Heidelberg
Tel.: 06221 65 00 501
Mobil: 0171 3057690
s.celik@ail-ev.de
Marcus Helfenstein
Marcus Helfenstein
Jugendkoordinator Sport
Jugendförderzentrum Speyer
Tel.: 06232 49 74 807
Mobil: 0151 12 12 67 48
m.helfenstein@ail-ev.de
Jan Kamuf
Jan Kamuf
Koordinator Schule/Beruf/Soziales
Jugendförderzentrum Speyer
Tel.: 06232 49 74 807
Mobil: 0151 67 82 98 83
j.kamuf@ail-ev.de
Marcel Metz
Marcel Metz
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Leistungszentrum TSG-Akademie
Tel.: 07261 94 93 609
Mobil: 0151 70 41 80 60
m.metz@ail-ev.de
Jule Schneider
Jule Schneider
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Leistungszentrum TSG-Akademie
Tel.: 07261 94 93 611
Mobil: 0175 85 06 357
j.schneider@ail-ev.de
Katharina Plein
Katharina Plein
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Soziales
Grundlagenzentrum Zuzenhausen TSG-Akademie
Tel.: 07261 94 93 700
Mobil: 0151 55 29 69 10
k.plein@ail-ev.de
Sarah Böser
Sarah Böser
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Soziales
Mädchen- und Frauenfußball-Förderzentrum St. Leon-Rot
Tel.: 06227 35 81 99-0
Mobil: 0171 55 02 499
s.boeser@ail-ev.de
Lena Forscht
Lena Forscht
Laufbahnbegleitung Schule/Beruf/Studium
Mädchen- und Frauenfußball-Förderzentrum St. Leon-Rot
Tel.: 06227 35 81 99-14
Mobil: 0176 64 07 73 36
l.forscht@ail-ev.de
Yasmin Kaulbach
Yasmin Kaulbach
Laufbahnberaterin Schule/Beruf/Studium
Golf Club St. Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 626
Mobil: 0151 25 79 45 24
y.kaulbach@ail-ev.de
Anika Edinger
Anika Edinger
Laufbahnberaterin Schule/Beruf/Studium
Golf Club St. Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 627
Mobil: 0151 20 92 08 59
a.edinger@ail-ev.de
Nicolas Manu
Nicolas Manu
Laufbahnberater Schule/Beruf/Soziales
Golf Club St. Leon-Rot
Tel.: 06227 86 08 628
Mobil: 0160 97 57 54 69
n.manu@ail-ev.de
Susanne Helfenstein
Susanne Helfenstein
Pädagogische Mitarbeiterin
Golf Club St. Leon-Rot
Mobil: 0171-8183605
s.helfenstein@ail-ev.de
Andrea Rudolf
Andrea Rudolf
Koordinatorin Schule/Beruf/Soziales
Nachwuchsleistungszentrum Kronau
Tel.: 07253 845 654
Mobil: 0160 96 39 56 17
a.rudolf@ail-ev.de
Nicola Junghans
Nicola Junghans
Koordinatorin ,,inklusiv aktiv''
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-09
Mobil: 0171 26 59 528
n.junghans@ail-ev.de
Dorothea Müller
Dorothea Müller
Koordinatorin ,,inklusiv aktiv''
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-08
Mobil: 0170 91 43 924
d.mueller@ail-ev.de
Martin Lanig
Martin Lanig
Projektkoordinator „Anpfiff Heilbronn“ Sport/Beruf/Soziales
FC Union Heilbronn
Mobil: 0160 53 79 793
m.lanig@ail-ev.de
Dominik Hager
Dominik Hager
Projektkoordinator „Anpfiff Heilbronn“ Sport/Schule/Soziales
FC Union Heilbronn
Mobil: 0151 28 26 68 97
d.hager@ail-ev.de

Bewegungsförderung für Amputierte

Diana Schütz
Diana Schütz
Koordinatorin Bewegungsförderung für Amputierte
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-07
Mobil: 0175 65 98 257
d.schuetz@ail-ev.de
Elisabeth Claas
Elisabeth Claas
Koordinatorin Bewegungsförderung für Amputierte
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-07
Mobil: 0160 93 41 52 13
e.claas@ail-ev.de
Christian Heintz
Christian Heintz
Projektleiter „Amputierten-Fußball im Verein“
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-06
Mobil: 0151 20 91 95 52
c.heintz@ail-ev.de
Susan Schau
Susan Schau
Projektkoordinatorin „Amputierten-Fußball im Verein“
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97 466-06
s.schau@ail-ev.de
Salome Hermann
Salome Hermann
Koordinatorin Sitzvolleyball
Anpfiff ins Leben-Pavillon Hoffenheim
Tel.: 07261 97466-07
Mobil: 0151 54 30 28 59
s.hermann@ail-ev.de

Machen Sie Anpfiff ins Leben zu Ihrem Partner für das Thema Corporate Social Responsibility. So können Sie Perspektiven für Kinder und Jugendlichen schaffen und ihr Wirken direkt erleben. Erfahren Sie in einem persönlichen Gespräch mehr über Ihre Möglichkeiten eines Sponsorings.

3.500

Kinder und Jugendliche

werden pro Jahr nachhaltig gefördert

100

Menschen mit Amputation

beraten und betreuen wir individuell

120

Unternehmen

ermöglichen unsere Förderung

56

verschiedene Branchen

bilden unser Netzwerk

Ihre
Möglichkeiten

Durch eine enge Zusammenarbeit mit uns ergeben sich vielfältige und innovative Möglichkeiten, die Wirkung und Reichweite Ihres unternehmerischen Engagements zu multiplizieren. Gemeinsam finden wir für jeden Partner das richtige Förderprojekt.

Spenden oder Sponsoring

Über 60 festangestellte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, 330 Trainerinnen und Trainer und 120 Lernbegleiterinnen und -begleiter arbeiten für die Förderung unserer Jugend. Helfen Sie uns dabei!

JETZT
TEAMMITGLIED
WERDEN!

Stellenangebote